Матильда и Иосиф Кшесинские. Дневники, письма, воспоминания

Нажмите на изображение, чтобы посмотреть весь фоторяд

Презентация / 29 сентября, 2018

В Каретном сарае Театрального музея имени Бахрушина в рамках Биеннале театрального искусства и Фестиваля театральной книги «Театральный роман» состоялась презентация книги «Матильда и Иосиф Кшесинские. Дневники, письма, воспоминания». В мероприятии приняли участие автор-составитель книги Марина Радина и ректор Академии русского балета имени Вагановой, народный артист Российской Федерации Николай Цискаридзе.

В основу книги легли ранние дневники балерины Императорского театра Матильды Кшесинской и воспоминания ее брата — танцовщика и педагога Иосифа Кшесинского. Эти рукописи, хранящиеся в Театральном музее имени Бахрушина (и частично в РГАЛИ), никогда ранее не публиковались в полном объеме. Материалы дополняет переписка Кшесинской с Юрием Бахрушиным и руководством Дома-музея П.И. Чайковского, относящаяся к поздним годам жизни балерины.

Издание сопровождается вступительными статьями, комментариями, указателями и иллюстрировано фотографиями из архивов Театрального музея имени Бахрушина и Академии русского балета имени Вагановой.

Дизайн книги сделан нашим издательством. Арт-директор Валерий Дорохин.