Презентация двухтомника «Письма в Художественный театр»

Нажмите на изображение, чтобы посмотреть весь фоторяд

Презентация / март 2023

20 марта в 13:00 в Портретном фойе Московского Художественного театра им. Чехова состоялась презентация двухтомника «Писем в Художественный театр» («Письма в Художественный театр. 1898–1913» и «Письма в Художественный театр. 1914–1928»). Вел презентацию ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

Издание «Писем в Художественный театр» подготовлено в Научно-исследовательском секторе Школы-студии МХАТ под руководством знаменитого отечественного историка театра, профессора Школы-студии МХАТ Инны Соловьёвой.

На самом деле «Письма в Художественный театр» хотели издать ещё в 1970-х годах историки-мхатоведы Виталий Виленкин, Ирина Виноградская и Инна Соловьёва. Они подобрали архивные документы Музея МХАТ и оставили множество пометок на полях их машинописных копий. Но тогда работа над книгой не была завершена. Точно неизвестно, почему это произошло. Возможно издательство отказалось или редакторы сами приняли такое решение. А возможно потому, что «архивы были закрыты, и многих данных об авторах писем было просто не найти – смысл работы терялся».

Коробки с остановленной когда-то работой обнаружились случайно во время ремонта, затеянного в Научном секторе Школы-студии. Доступность архивов и новые возможности поиска, которых не было в веке двадцатом, вдохновили сотрудников института на то, чтобы взяться за работу заново.